Дошкольное образование

Тридцать миллионов евро идут в детские садики Латвии 2 30.05.2023

Еврофондами покроют демографические ухабы. Вы уже определились, в какой садик пойдут дети или внуки? Это отнюдь не просто: Рига остается самым проблемным городом республики в плане получения дошкольного образования.

С 13 мая детские сады Даугавпилса откроют группы для дошкольников 5 и 6 лет 19 11.05.2020

На этой неделе в детские сады смогут вернуться пятилетние и шестилетние дети, которые получают дошкольное образование. При этом из-за продления чрезвычайной ситуации во всех детсадах будет соблюдаться социальная дистанция и другие меры безопасности, чтобы избежать заражения коронавирусом.

Опоздали с оплатой еды: в Саласпилсе малышку прогнали из детсада 5 04.08.2019

Четырехлетняя Марта и ее мама недавно столкнулись с неприятным сюрпризом - ребенку на месяц запретили посещать детский сад, так как семья вовремя не внесла аванс за питание, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на Panorāma.

Латвия: Новый стандарт дошкольного образования 22.11.2018

Правительство вчера одобрило основные линии дошкольного образования. Новый стандарт обучения в детсадах, основанный на так называемых сквозных компентенциях, будет внедрен с 1 сентября 2019 года.

Доклад: Латвия тратит на дошколят почти в два раза меньше других стран 3 17.09.2018

В Латвии расходы на дошкольное обучение одни из самых высоких среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), но в расчете на одного ребенка расходы значительно ниже среднего. Об этом говориться в докладе ОЭСР о качестве процесса образования Education at a Glance 2018: OECD Indicators.

Ситуация: «Замкнутый круг» для молодой семьи с ребенком 47 22.10.2016

В последние годы проблема устройства ребенка в даугавпилсский садик стоит не так остро, однако есть молодые семьи, для которых она практически не разрешима.

В Науенском детском саду с сентября откроется новая младшая группа 01.08.2014

Окончательное решение о выделении дополнительных средств Науенскому детскому дошкольному учреждению «Rūķītis» было принято в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 31 июля.

Я. Лачплесис: Приватизировать детские сады рука не поднимается 4 24.07.2014

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис в ходе одной из встреч с гостями из столицы, состоявшейся на прошлой неделе, акцентировал внимание рижан на том, что в Даугавпилсе нет очередей в детские сады.  

Уходящая на пенсию заведующая 6-го сада Даугавпилса высказала опасения о дальнейшей судьбе учреждения 3 18.07.2014

Как уже сообщалось, в связи с достижением пенсионного возраста пост заведующей 6-го детского сада оставляет Валентина Горбунова, последним её рабочим днём будет 20 августа.

СМИ: латышский в русских детсадах может стать ежедневным занятием 5 17.07.2014

До конца года рабочей группе при министерстве образования и науки (МОН) будет необходимо разработать предложения, как повысить уровень работы детских дошкольных учреждений – среди всего прочего, как в детсадах нацменьшинств увеличить количество занятий латышским языком.

Педагог: без обмана детей латышскому языку не научишь 4 15.07.2014

«В деле освоения латышского языка детьми из нелатышских семей результат достигается теми педагогами, кто не слышит и не хочет слышать сигналы из министерства образования, хитрит и обманывает министерство.

Большинство опрошенных идею о приватизации детских садов в Даугавпилсе не поддерживают 07.05.2014

Как показал опрос, проведённый порталом Gorod.lv, более половины опрошенных (54%), уверены, что высказанная мэром Даугавпилса идея о приватизации самоуправленческих детских садов — это лоббирование чьих-то интересов, но не горожан.

М. Исупова: Думаю, что о приватизации детских садов Я. Лачплесис пошутил 3 01.05.2014

Руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова, комментируя заявление мэра города Яниса Лачплесиса о том, что нужно рассмотреть возможность сделать муниципальные детские сады частными, чтобы получать госфинансирование, выразила надежду на то, что председатель самоуправления пошутил. 

"Приступ щедрости" государства по отношению к ученикам Даугавпилса Р. Строде объяснила выборами 30.04.2014

На внеочередном заседании Даугавпилсской думы 30 апреля было утверждено решение о коррекции бюджета Управления образования в связи с поступившем от государства финансированием на приобретения учебных средств и учебной литературы для школьников и 5-6-летних воспитанников детских садов. 

В Управлении образования заверили, что ни в одной из школ Даугавпилса нет платной подготовки 3 30.04.2014

Родители всегда хотят, чтобы их ребенок, который идет грызть гранит науки в школу, радовал своими учебными успехами, показывая на уроках отличные знания предмета.

Мэр Даугавпилса предложил отдать муниципальные детские сады в частные руки 35 25.04.2014

На заседании думы 24 апреля при утверждении отчёта о работе Управления образования в 2013 году мэр Даугавпилса Янис Лачплесис поручил рассмотреть возможность о приватизации самоуправленческих детских садов.

Летом Науенское дошкольное учебное заведение, возможно, будет работать по новому графику 04.04.2014

Как известно читателям портала Gorod.lv, в Науенском дошкольном учебном заведении в рамках крупного проекта проходит реконструкция здания и котельной.

Выделенных самоуправлением Даугавпилса ставок логопедов пока хватит лишь на занятия с 5-6-летними детсадовцами 10 21.10.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по дошкольному образованию Управления общего и профобразования Даугавпилса Ингрида Зеленкова, самоуправлением выделено 7,4 ставки на работу логопедов, которые сейчас будут заниматься со старшими детсадовцами.

Школы Даугавпилсского края теперь получат средства и на приобретение учебных пособий для детей дошкольного возраста 21.10.2013

В ходе очередного заседания в Даугавпилсской краевой думе депутаты утвердили суммы средств, предусмотренные государством на приобретение учебных пособий, для каждой  из школ края.

Размеры групп дошкольного образования в Даугавпилсском крае выросли 29.08.2013

На Gorod.lv ранее уже писали о том, что количество учеников в Даугавпилсском крае в этом году заметно уменьшилось.

Причина отсутствия льгот на питание для всех детсадовцев Даугавпилса - необязательное дошкольное образование 07.08.2013

8 августа депутаты Даугавпилсской думы утвердят правила о предоставлении бесплатного питания для учеников 1-6 классов, однако в правила, которые корректируются не в первый раз, льготы на питание детей в детских садах и в этот раз не внесены.

"Тевземцы" завели старую песню о языковой реформе в садиках 18 25.06.2013

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ в очередной раз подало предложение о переводе всех детских садов, получающих государственное и муниципальное финансирование, на латышский язык обучения.

Партия реформ: предложение о ликвидации русских детсадов – предвыборная политическая игра 21.05.2013

Партия реформ требует привлечь экспертов для оценки подготовленных Национальным объединением поправок к Закону об образовании. Партия реформ считает, что попытка актуализировать сейчас вопрос об использовании языков в детских садах объясняется исключительно тем, что через две недели в Латвии состоятся муниципальные выборы.

VL-ТБ/ДННЛ, возможно, попытается ликвидировать русские садики 13 20.05.2013

В понедельник, 20 мая, Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ предложит партнерам по правящей коалиции перевести все бесплатное дошкольное образование в Латвии на латышский язык обучения, свидетельствует информация портала Delfi.

"Единство" призывает прекратить финансирование русских детсадов 28 23.02.2012

Депутаты фракции "Единства" в Рижской думе призывают к постепенному переходу дошкольного обучения полностью на латышский язык, cообщает MIX FM.

На дошкольное образование Даугавпилса выделены дополнительные средства 21 30.01.2012

Мы уже сообщали о том, что сэкономленные Управлением образования Даугавпилса в прошлом году средства пойдут на ряд нужд в этом году, в том числе на нужды детских садов.